Надёжный брокер, онлайн сигналы и робот!
Вместе лучше, чем по отдельности!
Начни зарабатывать
LINK

Еще с детства мы с вами привыкли к деньгам, как к монеткам и бумажным банкнотам. Их можно пощупать, куда-то положить, видеть и чувствовать. Но сейчас понятие денег немного меняется, как и их форма. Давайте поговорим о том, откуда вообще берутся деньги в нашей стране, кто за ними следит и сколько достаточно для того, чтобы обеспечивать нормальное экономическое положение.

1 kak i otkuda dengi v economike 1

На самом деле деньги не всегда были в той привычной нам форме, как сейчас. Ведь не всегда люди умели чеканить монеты и печатать бумагу. Еще в давние времена функцию денег выполняли какие-либо ценные предметы - ракушки, шкурки животных, зерна каких-либо растений и так далее.

Кстати, в некоторых далеко не самых развитых странах эта форма денег до сих пор присутствует.

Согласно истории, первое появление денег было зафиксировано еще в 7 тысячелетии до нашей эры. Тогда у первобытных племен образовывались излишки в каких-либо вещах, и они обменивали их на другие. Обмен осуществлялся с помощью разных предметов. Но в целом они были эквивалентны стоимости того товара, который и становился предметом обмена.

Откуда берутся деньги

Многие в детстве рвали листики с деревьев и принимали их за деньги в играх. Но таких денег можно было нарвать сколько угодно. А вот в реальном мире их количество определяют Центробанки. В России их производить Банк России.

2 kak i otkuda dengi v economike 1

В любой стране есть такой главный регулятор, который подсчитывает, сколько денег нужно экономике в данный момент и начинает печатать необходимое количество согласно своим подсчетам.

Задачей Центробанка РФ является подсчитать, сколько денег находится в текущей обороте в стране, а также сколько их может понадобиться в ближайшем будущем. Более того, сложность этой задачи заключается в том, что регулятору нужно подсчитать не только в общей сумме, но и распределить ее по количеству тех или иных номиналов купюр.

То есть, именно он решает, сколько купюр в 5000 завезти в Московскую область, а сколько в Свердловскую.

Но те деньги, которые мы с вами привыкли видеть и чувствовать на ощупь (то есть наличные) - это далеко не все деньги, которые присутствуют в стране. Помимо наличных денег существуют и безналичные. Они находятся на счетах компаний и коммерческих банков. А вот откуда они берутся?

Коммерческие банки

Рассмотрим один пример. Допустим, у вас появилось 200 000 лишних денег, и вы решаете положить их на вклад в банк на год. Они по-прежнему остаются вашими деньгами. Но и банк может ими пользоваться, за что и будет платить вам проценты. В этот момент он имеет право выдать другому нуждающемуся человеку кредит. Допустим под сумму в 180 000 рублей.

Получается, что количество наличных денег остается прежним, так как вы по итогам определенного промежутка времени получаете обратно свои деньги + процент, а другой клиент выплачивает свой кредит + процент за пользование им.

3 kak i otkuda dengi v economike 1

Сколько наличных денег должно быть в стране

Как уже упоминалось ранее, это только часть денег от всего оборота в стране. Их количество определяется Центробанком РФ и зависит от нескольких факторов:

  • от степени развития банковских карт и электронных платежных систем;
  • от количества банкоматов - достаточно ли их для обеспечения полноценной работы;
  • от степени роста экономики и уровня потребления в стране;
  • от того, как вообще относятся жители страны к наличным деньгам. Ведь есть и такие, где люди пользуются только безналом.

К примеру, в Швейцарии жители предпочитают использовать только наличные деньги. Да и хранят они свои сбережения только таким образом. Порой даже и крупные суммы находятся у них "дома под подушкой".

В Швеции совсем наоборот. Здесь уже практически не осталось наличных денег, так как 95% населения расплачиваются за товары и услуги безналом.

И такая тенденция совершенно неудивительна, так как с ростом развития современных технологий становится гораздо удобнее не таскать с собой в кошельке деньги, а иметь их на своем счете и расплачиваться, приложив карту к специальному терминалу, даже не вводя при этом пин код.

4 kak i otkuda dengi v economike 1

Сейчас все больше пользуются спросом электронные деньги. У каждого жителя уже имеется свой кошелек Вебмани или Яндекс.Деньги, так как таким образом гораздо удобнее оплачивать некоторые товары и услуги в интернете.

Сколько денег нужно стране

Здесь нет четкого ответа, так как количество необходимых для нормального функционирования экономики денег меняется в зависимости от ситуации в стране.

Когда страна находится на пике экономического роста, то и денежная масса растет. И, наоборот, во времена кризиса она падает, что вполне логично.

5 kak i otkuda dengi v economike 1

Ну а чем быстрее развивается страна, тем и больше денег в обороте ей нужно для удовлетворения всех потребностей.

Но бывает и так, что Центробанк не уследил за денежной массой или неверно подсчитал необходимую для нормального функционирования экономики. Так и появляются излишние купюры.

Но почему денег в стране стало больше, чем с этим справляется экономика? Именно это и есть одна из главных задач Центробанка, чтобы избежать риска инфляции.

Как работает экономика страны

Даже такой показатель, как количество денег, зависит именно от состояния экономики. Поэтому я считаю, что пора перейти к тому, что вообще это такое. Постараюсь объяснить простыми словами.

Самая главная основа экономики любой страны - это сделки между покупателями и продавцами. При этом не важно, являются ли они банальными людьми на продуктовом рынке или крупными банками.

Все мы каждый день совершаем сделки, даже сами об этом не задумываясь. Взять, к примеру, ваш поход в магазин за хлебом. Это тоже считается сделка, которая несет свой вклад в экономику.

6 kak i otkuda dengi v economike 1

У одного человека есть товар, другой готов его приобрести, заплатив за него эквивалентную сумму денег, в которую продавец готов принять за свой товар.

Сделка может оплачиваться как наличными денежными средствами, так и кредитными. Все вместе это представляет общий объем расходов. Делим эту сумму на то количество товаров, которое было приобретено, то получим цену за одну единицу товара.

Что такое рынок

Это совокупность всех покупателей и продавцов. Рынки могут быть разными: продуктовыми, автомобильными, между предприятиями и так далее. Но все это контролирует Центральный банк. В нашей стране - это Банк России. Он может влиять на денежную массу путем повышения/понижения процентных ставок и созданием новых денег.

Другая не мене важная часть экономики - это кредиты. Без них было бы все гораздо сложнее и дольше. Кредиторы выдают деньги тем, у кого их не хватает на покупку машины, квартиры и так далее. Ведь порой и целой жизни может не хватить, чтобы на это накопить самостоятельно.

7 kak i otkuda dengi v economike 1

Заемщик берет эти деньги и обязуется выплатить их в срок + проценты за пользование. Так мы и подошли к понятию долга и долговых обязательств.

Чем больше людей берут кредиты, то в краткосрочной перспективе это очень благоприятно сказывается и на экономике в целом. Так как в этом случае мы получаем гражданина, который может себе позволить не только выплатить кредит, но и проценты сверх него.

Цикличность

Но все же далеко не все люди могут выплачивать кредиты. Взять его может каждый. Но не все смогут реально оценить свои возможности и за много лет вперед просчитать, сможет ли он его выплатить. Ведь порой человек действует под эмоциями и огромным желанием любым способом получить желаемый товар.

Так и появляются понятия краткосрочной и долгосрочной задолженностью.

Если бы не было кредитов, то было бы гораздо сложнее увеличивать расходы, что напрямую влияет на рост экономики страны. Пришлось бы увеличивать производительность труда у населения.

8 kak i otkuda dengi v economike 1

Но зачем мучить себя излишними рассуждениями. Ведь все же есть кредитная система. Люди берут в долг у банков, чтобы купить товар у другого участника рынка. Получается, что расходы одних - это доходы других.

Центробанк в этом случае выступает в роли регулировщика. И чтобы вся ситуация с кредитной системой не вышла из под контроля и не настал крах экономики, он повышает или понижает базовые процентные ставки. Этим самым он влияет на объемы выдаваемых кредитов.

Долговая нагрузка

Помните кризис 2008 года? Естественно, так как он больно ударил по многим жителям страны. Да и все мы помним, как курс доллара рос как на дрожжах.

В те времена условия для получения кредитов были слишком мягкими. Каждый брал по несколько кредитов и был уверен, что на таких условиях он в любом случае сможет все их выплатить. В итоге все обернулось кризисом.

Сейчас кредитная система до сих пор переживает не лучшие времена. Многие банки полагают, что заемщики не смогут выплатить свои долги из-за не лучшего финансового положения.

9 kak i otkuda dengi v economike 1

Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, то есть несколько способов:

  • уменьшить расходы у населения;
  • реструктуризация;
  • перераспределение средств между богатыми и бедными;
  • печать новых банкнот.

Уменьшить свои траты в случае необходимости может каждый. Банки также согласны идти на реструктуризацию долгов. Это хотя бы лучше, чем ничего. Что касается третьего пункта, то это может поднять митинги и недовольства со стороны населения, так как придется повышать налоги и так далее.

Чтобы экономика страны снова начала расти, а население стало кредитоспособным, нужно, чтобы доходы превышали уровень задолженности. Тогда и банки снова начнут охотнее выдавать кредиты, люди смогут оплачивать свои счета и так далее.

Если смотреть в долгосрочной перспективе, то важнее именно фактор производительности труда. Ведь банк может исчезнуть через несколько лет, ну а производительность всегда остается постоянным фактором в экономике.

Заключение

Это основные моменты, которые характеризуют экономику любой страны. Надеюсь, моя статья будет полезна для вас. Подписывайте на обновления и будьте в курсе самых важных тенденций в бизнесе и способов заработка!И обязательно просмотрите познавательное видео! смотреть всем!

Рекомендуем
  • Рейтинг брокеров

    Рейтинг брокеров

  • Рейтинг Forex роботов

    Рейтинг Forex роботов

  • Робот Abi

    Робот Abi

  • Крипто робот Autocrypto-Bot

    Крипто робот Autocrypto-Bot

  • Стратегии

    Стратегии

  • Живой график

    Живой график онлайн

  • Книги

    Книги

autocrypto 728х90

Хочешь прибыльную стратегию от Анны?

Добавить комментарий