Надёжный брокер, онлайн сигналы и робот!
Вместе лучше, чем по отдельности!
Начни зарабатывать
LINK

Работа на финансовых рынках подразумевает под собой высокие риски. По этой причине риск менеджмент является наиважнейшей составляющей торговой стратегии любого уважающего себя трейдера.

Важно научиться распределять и управлять рисками так, чтобы предусмотреть любые ситуации, связанные с потенциальными убытками. Необходимо заранее быть готовым к тому, что вы можете потерять свои сбережения. И чтобы этого не произошло по факту, нужно контролировать свой капитал

Диверсификация на Форексе и в инвестициях представляет собой распределение своего капитала между разными инвестициями таким образом, чтобы возможные убытки по одному из них были компенсированы прибылью с других проектов.

Любой опытный инвестор делит свой инвестиционный портфель на две части:

  • активы с высокими рисками и высоким уровнем доходности;
  • безрисковые проекты с малым уровнем дохода.

1 divers ifikacyja f4v

Начинающие инвесторы часто путают понятие диверсификации с простым разбросом активов с разными показателями риска и доходности. Они думают, что раскидав свой капитал по разным проектам, уберегут себя от полной потери средств. Именно это и является одной из самых распространенных ошибок новичков.

Диверсификация рисков на Форексе

Многие трейдеры задаются вопросом - можно ли диверсифицировать риски в торговле на рынке Форекс? Безусловно, да! И это обязательно следует делать, чтобы снизить риски и уберечь свой капитал от полного или даже частичного слива.

Сделать это можно благодаря распределению торговли по разным активам - валютным парам. Трейдеру доступно много пар, каждая из которых обладает своими особенными свойствами и волатильностью. Одни пары за короткий промежуток времени способны благодаря резким скачкам преодолевать большое количество пунктов, принося при этом большую прибыль. Другие же более спокойны и предсказуемы с точки зрения технического анализа.

2 divers ifikacyja f4v

Именно по этому параметру трейдеров можно разделить на агрессивных и консервативных. Первые за короткий промежуток времени могут заработать гораздо больше, чем вторые. Но вместе с этим увеличивается и риск потери депозита, так как цена может в любой момент развернуться совсем в противоположную сторону.

В качестве примера можно рассмотреть валютные пары USD/CHF и GBP/JPY. Первая на протяжении долгих лет считается активом "убежищем", своего рода тихой гаванью. Ее динамика спокойна, даже во время нестабильности на мировых рынках на графике по этой паре не будет резких непредсказуемых скачков. А вот GBP/JPY постоянно скачет на большое количество пунктов за короткий промежуток времени.

Таким образом, даже если трейдер предпочитает агрессивную торговлю по GBP/JPY, диверсифицируя свои риски с параллельной торговлей по USD/CHF, он может существенно снизить свои риски и подстраховаться в случае неудачной сделки с фунтом.

3 divers ifikacyja f4v

Чтобы грамотно диверсифицировать риски на рынке Форекс, необходимо создать свой портфель из двух совершенно не связанных друг с дружкой валютных пар. То есть тех, которые имеют низкий уровень корреляции.

Диверсификация хоть и является обязательным пунктом мани-менеджмента, но она имеет один существенный минус, из-за которого многие трейдеры начинают пренебрегать ею. Чем больше мы стараемся уменьшить риски, тем меньше становится потенциальная прибыль.

Многие трейдеры считают, что если и начинать торговать на столь рискованном рынке, то уж торговать по крупному, чтобы зарабатывать много.

С точки зрения психологии опытные профи советуют мысленно попрощаться с теми деньгами, которые вы инвестируете. Не важно, Форекс это или другие сферы инвестирования. Поэтому ни в коем случае нельзя торговать на заемные средства. Иначе работа не будет приносить удовольствие, а жизнь превратится в рабство!

Классификация диверсификации на Форексе

Одни трейдеры диверсифицируют свои риски в результате торговли по разным валютным парам. Другие составляют торговую стратегию их нескольких тактик. Есть и такие, которые сочетают все типы распределения рисков.

Диверсификацию на Форексе можно разделить на следующие типы:

  • по торговым стратегиям.

В рамках такой диверсификации вы совмещаете разные стратегии по одной валютной паре. Это позволит существенно снизить риски и получить максимум выгоды от текущей ситуации на рынке. К примеру, на часовом таймфрейме вы можете открывать сделку на повышение в рамках трендовой стратегии, а на 5-минутном открывать сделки по скальпинговой стратегии от уровней поддержки и сопротивления канала, в котором движется цена. Многие трейдеры одновременно открывают сделки по тренду, а на более младших таймфреймах ведут краткосрочную торговлю против тренда в рамках классической технической коррекции.

  • по торговым счетам у одного брокера.

Современные брокеры предоставляют возможность открывать по несколько счетов. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества, за счет которых можно получить определенную выгоду. Вы можете открыть несколько счетов и торговать по разным валютным парам. В результате чего даже если по одной сделка закроется в минусе, то за счет прибыли по второй убытки по первой будут частично или даже полностью перекрыты.

  • по торговым активам.

На Форексе можно торговать по разным валютным парам. Каждая имеет свои особенности и волатильность. Степень зависимости называется корреляция. Она может быть как прямая, так и обратная (когда динамика валютных пар полностью копируется, но с зеркальной противоположностью). Одни валютные пары имеют сильную корреляцию, другие, наоборот, вообще никак не зависят друг от дружки.

4 divers ifikacyja f4v

К примеру, если по EUR/USD появился сигнал на продажу, то можно открывать параллельную сделку и по GBP/USD. А все потому, что эти две валютные пары имеют сильную корреляцию.

Диверсификация инвестиционного портфеля

Все же больше всего понятие распределения рисков относится именно к инвестиционной деятельности. Здесь понятие диверсификации подразумевает под собой распределение капитала между несколькими способами вложения, чтобы снизить риски потери всей суммы своего инвестиционного портфеля.

5 divers ifikacyja f4v

Вы можете, как торговать самостоятельно, так и параллельно доверить часть своих средств другим трейдерам в рамках ПАММ-инвестирования. Снизить риски можно, открыв банковский вклад. Хоть доходность по ним будет не столь высока, зато риски потери средств здесь практически снижены к нулю. Это будет своего рода вашей подушкой безопасности, которая способна если не свести потенциальные убытки по другим проектам к нулю, то хотя бы уменьшить их.

Главное правило успешной диверсификации - "не хранить все яйца в одной корзине".

Если вы занимаетесь трейдингом на Форексе, то лучше параллельно иметь дополнительный источник дохода из другой сферы.

Основные принципы успешной диверсификации

Методика управления рисками подразумевает следующие аспекты:

  • распределение и управление рисками;
  • получение чистой прибыли на стабильной основе;
  • страховка основной суммы капитала.

6 divers ifikacyja f4v

Один из вариантов грамотного распределения рисков представлен на скриншоте выше.

Что касается рисков на Форексе, то их можно разделить на:

  • торговые;
  • неторговые.

Торговля на Форексе не всегда может быть полностью под контролем со стороны трейдера. К торговым рискам здесь можно отнести составление неверной торговой стратегии, преобладание эмоций над разумом, технические неполадки на платформе у брокера.

Чтобы обезопасить себя от торговых рисков, в большинстве случаев спасает наличие четко продуманной торговой стратегии и плана, хладнокровие и полное отсутствие эмоций, а также дисциплина и самоконтроль.

К неторговым рискам трейдера можно отнести мошенничество со стороны брокера. Если вы вложились в ПАММ счет, то всегда есть риск потери средств из-за неопытности управляющего счетом.

Но и здесь можно снизить риски. Для этого сотрудничайте только с проверенными брокерскими компаниями и ни в коем случае не вкладывайтесь в сомнительные проекты. Читайте отзывы, проверяйте наличие лицензии и так далее. Что касается ПАММ счетов, то стоит относиться к ним с предельной осторожностью. Часто тот рейтинг, который указан в профиле, совсем не соответствует реальности.

Чтобы избежать подобных неторговых рисков, есть диверсификация посредством открытия нескольких торговых счетов в разных брокерских компаниях (но, ни в коем случае не в одной и той же, иначе вас просто заблокируют). Если вдруг одна компания обманула вас, то вы сможете отыграться за счет другой, более надежной.

Лучше всего не доверять свой капитал другим людям, если только это не ваш проверенный знакомый. Учитесь торговать самостоятельно!

Риск менеджмент на Форексе

Что грамотно диверсифицировать свои риски в торговле на Форексе, необходимо разделить торговые активы на две группы:

  1. активы с высокой вероятностью получения прибыли, но и соответствующими высокими рисками.
  2. риски практически сведены к нулю, зато и прибыль будет незначительна.

Некоторые новички распределяют свой депозит между торговыми активами с высоким уровнем корреляции. Это совершенно не гарантирует вам сохранность средств, так как в случае непредвиденных обстоятельств потери будут удвоены, так как динамика по таким активам идентична.

Чтобы добиться успеха в трейдинге, необходимо построить свою торговую стратегию таким образом, чтобы в ней были как агрессивные методики, так и консервативные. Первая позволит вам получить гораздо больше прибыли за счет открытия сделок с большим объемом. Но есть высокий риск, что даже незначительная коррекция против основного тренда может привести к полной потере средств на торговом счете.

За счет консервативной методики торговли трейдер будет стабильно получать прибыль в размере в среднем 5% в месяц. Пусть это и не значительная сумма, зато практически на 100% гарантированная.

7 divers ifikacyja f4v

Ранее в статье уже упоминался эффект корреляции. Все валютные пары на Форексе взаимосвязаны друг с дружкой. Только у одних эта взаимосвязь прослеживается сильно, а у других ее практически нет. Именно благодаря грамотному сочетанию таких торговых активов можно научиться управлять рисками и свести их к минимуму. Ведь прибыль по одной валютной паре может перекрыть убытки по другой.

Диверсификация посредством таймфрейма

Эта методика будет действительна только при наличии четко прописанной и проверенной торговой стратегии. Основная суть такого метода распределения рисков заключается в одновременном  открытии нескольких ордеров в разных направлениях, но по разным таймфреймам.

Нам понадобится четырехчасовой график H4 и получасовой М30. Именно такая подборка позволит вам правильно зарабатывать и на торговле по глобальному тренду, так и во время коррекции против него.

Что такое глобальный тренд на Форексе? Это та тенденция, которая продолжается в долгосрочной перспективе. Те тренды, которые мы наблюдаем на 5-15 минутных таймфреймах - это могут быть и вовсе никакие не тренды. Они не устойчивые и могут в любой момент сменить направление на противоположное. Причем без всяких оснований, так как динамика цены здесь может быть подвержена рыночным шумам.

8 divers ifikacyja f4v

Коррекции против такого тренда можно уловить на таймфреймах М30 и H1. Это смена движения цены в противоположную сторону, которая носит ограниченный характер.

Порядок действий по диверсификации:

  1. После выявления глобального тренда на графиках H4 или D1 трейдер открывает первую сделку.
  2. Далее наблюдаем и ждем, когда один из осцилляторов просигнализирует о том, что торговый актив перешел в зону перекупленности (при восходящем тренде) или в перепроданность (при нисходящем). Отлично с этим справляются Стохастик или же Индекс относительной силы RSI.
  3. Переходим на более младший таймфрейм для поиска сигналов для открытия сделок в противоположную сторону. Разворот можно искать с помощью индикаторов Параболик, Скользящие средние или же Ишимоку. Они отлично способны уловить как начало коррекции, так и ее завершение.
  4. Открываем вторую сделку в противоположную сторону от глобального тренда, но в рамках новой зарождающейся коррекции.

Почему такая стратегия является наиболее эффективной? Ведь многие опытные профи уже давно торгуют исключительно по ней.

9 divers ifikacyja f4v

Дело в том, что цена никогда не движется в рамках своего основного тренда по прямой линии. Она имеет волнообразную схему движения. Поэтому даже если на старших таймфреймах мы наблюдаем рост, то на более младших цена будет падать в рамках мини-тренда, что на старших графиках это будет выглядеть как обычная коррекция.

Рекомендации и советы

Для того чтобы по максимуму уберечь себя от рисков в трейдинге на Форексе, то рекомендую следовать простым рекомендациям от опытных трейдеров:

  • В рамках главного правила управления капиталом, не инвестируйте в одну сделку сумму, которая превышает 5% от общей суммы вашего депозита.
  • Не стоит пользоваться большим кредитным плечом, особенно это касается новичков. Рекомендуемый порог - не более 1:100. Сейчас многие брокерские компании предлагают своим клиентам плечо в 1:1000. Это очень заманчиво, согласна. Ведь появляется возможность заработать большую сумму денег при небольшой капитале. Но в таком случае любой разворот цены "не туда" может за короткое время "съесть" ваш депозит.
  • Распределяйте свой капитал на несколько несвязанных друг с дружкой возможностей для получения дохода на Форексе.

10 divers ifikacyja f4v

Выше приведен пример диверсификации одного из опытных профессиональных спекулянтов.

Заключение

Чтобы стать успешным инвестором и трейдером, необходимо научиться грамотно диверсифицировать свои риски. Это важная составляющая успеха, которой ни в коем случае нельзя пренебрегать. Именно правильное распределение вашего капитала позволит не только держать в сохранности все средства, но и позволит выгодно зарабатывать и получать большой пассивный доход! Диверсифицировать свои риски можно, как и рамках одного Форекса, так и среди других сфер интернет заработков.

Рекомендуем
  • Рейтинг брокеров

    Рейтинг брокеров

  • Рейтинг Forex роботов

    Рейтинг Forex роботов

  • Робот Abi

    Робот Abi

  • Крипто робот Autocrypto-Bot

    Крипто робот Autocrypto-Bot

  • Стратегии

    Стратегии

  • Живой график

    Живой график онлайн

  • Книги

    Книги

autocrypto 728х90

Хочешь прибыльную стратегию от Анны?

Добавить комментарий