Надёжный брокер, онлайн сигналы и робот!
Вместе лучше, чем по отдельности!
Начни зарабатывать
LINK

1 pictrs adidas i puma

Противостояние знаменитых брендов Adidas vs Puma – интересная и необычная история, ведь компании были созданы братьями. Многолетняя дуэль братьев Adidas-Puma сказалась благом для покупателей, поскольку она способствовала развитию обеих фирм. Результат налицо: обувь «Пума» и «Адидас» знают и любят во всем мире. Ее с удовольствием носят бизнесмены, политики, звезды Голливуда...Но мало кто слышал о соперничестве, которое привело к такому успеху. Сегодня я бы хотела немного об этом рассказать.

С чего началась история               

На сегодняшний день «Адидас» и «Пума» - компании, годовой оборот которых составляет миллиарды долларов. Размер их прибыли тоже достигает миллиардов, так что покупка акций этих фирм – одно из самых надежных и выгодных вложений. Как показывает история Adidas и Puma, бренды практически всегда были успешными и не собираются сдавать позиций. Если покупать их обувь и одежду очень приятно, то на акциях можно хорошо заработать.

Адольф и Рудольф Дасслеры, ставшие основателями легендарных компаний, родились в немецком городке Херцогенаурах. Несмотря на то, что разница в возрасте составляла всего два года, они не очень ладили. Укреплению отношений мешали и политические предпочтения братьев.

2 pictrs adidas i puma

Когда Ади и Руди начали заниматься производством обуви, до противостояния Adidas vs Puma было еще далеко. Интерес к спорту вдохновил Адольфа на создание бутсов с шипами. Кроме того, в послевоенное время было много спортсменов-инвалидов, нуждающихся в ортопедической обуви. Ее верхнюю часть братья стали выкраивать из списанного военного обмундирования. Подошвы делали из старых автомобильных покрышек, а к изготовлению шипов привлекли знакомого кузнеца.

Зарегистрированная в 1924 году фирма, с которой началась история Adidas и Puma, называлась «Обувная фабрика братьев Дасслер». Открыли ее в небольшой прачечной. Сотрудничество братьев оказалось успешным. Адольф занимался разработкой обуви, а энергичный и коммуникабельный Рудольф искал рынки сбыта и расширял деловые связи.

В 1925 году Дасслеры выпустили на рынок первые бутсы с острыми шипами. Новинка имела невероятный успех, и в первую очередь ее оценили футболисты.

3 pictrs adidas i puma

Ассортимент продукции и производство постепенно расширялись. Но настоящий успех к братьям пришел в 1928 году, когда на Олимпиаде, проходившей в Амстердаме, немецкие спортсмены выступили в обуви от Дасслер.

4 pictrs adidas i puma

К началу 30-х годов Ади и Руди выкупили фабрику, которую раньше арендовали. Кроме того, ее смогли расширить. В день теперь производилось уже больше 100 пар обуви. Ассортимент составлял три десятка моделей для разных видов спорта, а также роликовые коньки.

В 1933 году к власти пришел Гитлер. Братья Дасслер симпатизировали нацистам и не колебались с выбором: они сразу вступили в НСДАП. В успехе своей компании в гитлеровской Германии Ади и Руди не сомневались. Кроме того, идеология нового режима пропагандировала культ здорового тела. Для разработчиков спортивной обуви это оказалось очень кстати. Все складывалось отлично, но дуэль братьев Adidas-Puma была уже не за горами.

5 pictrs adidas i puma

Славная история Adidas и Puma продолжилась заключением партнерского соглашения с легкоатлетом Джесси Оуэнсом. На Олимпийских играх в Германии, проходивших в 1936 году, спортсмен выступал в бутсах Дасслер и завоевал целых 4 медали. Это был еще один удачный ход: продажи начали стремительно расти. Правда, предоставление обуви чернокожему атлету вызвало возмущение лидеров национал-социалистической партии.

Создатели Adidas vs Puma и Вторая мировая война

Начало Второй мировой войны в 1939 году способствовало спаду производства. К тому времени у братьев было уже две фабрики, но одну пришлось закрыть.

В 1941 году Адольфа забрали на фронт, а вернувшись, он обнаружил, что мануфактура уже работает для нужд армия. Переоборудовать ее для производства гранатометов не удалось, поэтому компания занялась изготовлением военной обуви и деталей для оружия. В соответствии с приказом министра национальной промышленности персонал фабрики был переквалифицирован.

6 pictrs adidas i puma

Во время Второй мировой войны отношения между братьями резко ухудшились. Как говорят слухи, Рудольф начал активно сотрудничать с гестапо. После падения Третьего рейха и окончания войны Руди попал в американский лагерь для военнопленных. По возвращении он узнал, что донос на него написал Адольф. С этого момента отношения между братьями перешли в откровенную вражду.

Разделение обувной империи

7 pictrs adidas i puma

8 pictrs adidas i puma

Фактически дуэль братьев Adidas-Puma началась в 1948 году. В это время умирает отец Адольфа и Рудольфа – единственный человек, который мог их примирить. Как дружбе, так и совместному бизнесу братьев пришел конец. Семейная фабрика была разделена на две части.                

Ади хотел назвать свою компанию Addas (по первым буквам имени и фамилии). Но поскольку это имя было уже занято, фирма получила более звучное название - Adidas.

Рудольф выбрал для своего производства имя Ruda, но просуществовало оно недолго. Со временем старший Дасслер поменял название на Puma – свое прозвище, которое получил в юности благодаря любовным похождениям.

Противостояние Adidas vs Puma отразилось и на жизни всего городка. Херцогенаурах был фактически разделен на две части – по обе стороны реки. Враждовали как семьи братьев, так и остальные жители, которые в основном работали на конкурирующих фабриках.

Развитие и соперничество брендов

После разрыва каждый из братьев начал упорно трудиться над развитием собственного бренда. Уже в 1949 году Адольф нарушил заключенное с Руди соглашение и начал использовать две полоски – символику фирмы «Дасслер». Правда, к существующим полосам Ади дорисовал третью, и логотип был зарегистрирован.

9 pictrs adidas i puma

В этом же году в спортивном мире произошло еще одно значимое событие. Адольф разработал новую модель обуви, резиновые шипы в которой можно было заменять. В следующем году увидели свет бутсы, приспособленные к игре на промерзшем или мокром поле.

Для Олимпиады в Хельсинки, проходившей в 1952 году, обувь Adidas выбрали уже многие спортсмены. В этом же году Ади, который обожал творить и изобретать, решил расширить производство. Компания занялась выпуском фирменных костюмов и спортивных сумок. Покупатели хорошо приняли новый товар, и производство было поставлено на поток.

От младшего брата не отставал и Рудольф. В 1949 году Руди придумал ввинчивающиеся шипы для футболистов и запустил серийное производство модернизированной обуви. Новая технология, получившая название Super Atom, заслужила признание известных спортсменов.

10 pictrs adidas i puma

Следующий этап противостояния Adidas vs Puma начался в 1954 году. Игроки клуба Hannover 96, обутые в бутсы от Puma модели Brasil, в финальном матче победили команду FCK. Но на чемпионате мира победила немецкая сборная, обутая в обувь Adidas. С этого момента соперничество перестало вестись на равных, но борьба продолжалась.

Пятидесятые годы для братьев Дасслер – время сплошных судебных тяжб. Например, в 1958 году товары Adidas продавались под девизом: «Adidas – лучшая в мире спортивная обувь!» Возмущенный этим рекламным слоганом Рудольф подал в суд. Он утверждал, что такими словами потребителей вводят в заблуждение, ведь бразильская сборная, одержавшая блестящую победу, была обута в бутсы Puma.

11 pictrs adidas i puma

Это дело Руди успешно выиграл. В свою очередь, Адольф тоже несколько раз подавал в суд, обвиняя брата в краже технологий.

Противостояние сыновей братьев Дасслер

12 pictrs adidas i puma

На фабриках Дасслеров работали многие родственники братьев Дасслер. После смерти родителей дело Адольфа и Рудольфа продолжили и их сыновья. Хорст и Армин договорились соблюдать некоторый нейтралитет и не подписывать соглашение с Пеле – лучшим футболистом мира. Кроме того, было решено не переманивать друг у друга знаменитостей, рекламирующих продукцию компаний. Это давало возможность избежать резкого роста цен на рекламном рынке.

Но великий Пеле оказался недоволен таким положением дел. Свое возмущение он высказал Армину, и Puma нарушила обещание. Фирма развернула рекламную компанию в Латинской Америке, а знаменитый бразилец получил солидный гонорар за рекламу бренда. Сумма вознаграждения составила 120 000 долларов – огромные деньги для того времени. Нетрудно догадаться, что это событие усугубило взаимную неприязнь семей. Дуэль братьев Adidas-Puma продолжалась... 

Достижения и рекламные контракты компаний в 70-е годы

Семидесятые годы стали удачными для обеих компаний. В 1970 году в Мексике проходил чемпионат мира по футболу. На его открытии Adidas официально представил футбольный мяч Adidas Telstar. Через четыре года была выпущена новая модель мяча – Adidas Telstar-2.

В 1972 году появился новый символ прославленной компании – «Трехлистник». Этот цветок означал единение духа Олимпиады, как и присутствие бренда, на трех континентах.

13 pictrs adidas i puma

Кстати, со временем дизайнеры разработали еще два логотипа для «Адидас». В 1994 году был выпущен новый вариант символики с тремя полосками. В 2001 году покупателям был представлен логотип «Adidas Стиль Спорт». Он сделан в виде глобуса, который пересекают три полосы. Это означало, что фирма идет в ногу со временем и работает для покупателей практически в любой точке мира. Сегодня на продукции бренда используется все три разновидности логотипа.

В 1972 году команда ФРГ стала победителем на чемпионате Европы по футболу. На Олимпиаде в Мюнхене «Адидас» становится главным спонсором, и даже сборная Советского Союза выбрала эту марку для олимпийской экипировки.                                

Успеху бренда способствовала и победа теннисиста Стэна Смита. Спортсмен, выигравший международный теннисный турнир, был обут в обувь Adidas. Модель, в которой он выступал, сразу приобрела огромную популярность и была запущена в серийное производство.

Интересен и тот факт, что эта необычная новинка стала самой продаваемой за всю историю бренда. Так, в 1988 году компания продала 22 миллиона пар. Соответствующий результат был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

14 pictrs adidas i puma

До этого момента кроссовки для теннисистов никогда не производились полностью из кожи. Кроме того, поклонники впервые увидели на месте традиционных полос «Адидас» тройную линию перфорации. Конечно, сейчас популярная модель выпускается в разных вариантах: с замшевой отделкой, с липучками, в любых цветовых решениях.

Puma старалась не отставать от знаменитого конкурента. В 1972 на Олимпиаде в Мюнхене проходили соревнования по пятиборью. Золотую медаль на них завоевала британская спортсменка Мэри Питерс, выступавшая в обуви «Пума». Американец Рэнди Уильямс победил в прыжках в длину, а угандиец Джон Акии-Буа занял первое место в забеге на 400 метров. На всех этих спортсменах, получивших олимпийское золото, тоже была спортивная обувь Puma.

15 pictrs adidas i puma

Настоящим прорывом стало и появление обуви на застежках-липучках. Разработка этой технологии принадлежит именно компании «Пума».

Но руководство «Адидас» не собиралось сдавать позиций. В 1974 году немецкие футболисты, включая Франца Беккенбауэра, снова отдали предпочтение обуви этой компании. В финале им удалось обыграть Голландию и стать чемпионами мира.

На Олимпиаде в Монреале, которая проводилась в 1976 году, экипировку Adidas выбрали уже 86% атлетов. Их выбор явно оказался удачным. Спортсмены увезли домой 75 золотых, 88 бронзовых и 86 серебряных медалей, что стало своеобразным рекордом. Это выдающееся достижение не побито до сих пор.

Несмотря на внутренние конфликты, представители семейства Дасслер немало сделали для развития компаний. Как показывает история Adidas и Puma, положение брендов на международном рынке укрепилось еще больше.

Продажа успешных компаний

В конце XX века бизнес компаний Adidas и Puma перестал быть семейным. Армин Дасслер расстался со своей долей акций «Пума» за год до смерти, в 1989 году. Со временем их начал поэтапно выкупать французский мультибрендовый холдинг Kering. В начале 2007 года французам принадлежало уже 80% акций знаменитых обувщиков.

То же самое произошло и с предприятием Хорста Дасслера. Его сестры, которым после смерти владельца досталась компания, не смогли справиться с управлением. В 1990 году большую часть акций купил за 440 млн. немецких марок французский предприниматель Бернард Тали.

16 pictrs adidas i puma

Дуэль братьев Adidas-Puma, как и конкуренция между знаменитыми брендами, продолжалась до конца их жизни. Основатели компаний умерли в 70-х годах, не помирившись, но клановая неприязнь их пережила. До недавнего времени сотрудникам двух фирм запрещалось покупать одежду, созданную соперниками. Они из принципа болели за разные спортивные команды, пили разное пиво и даже не могли вступать в браки между собой.

Но времена меняются, и сейчас отношения уже не так накалены. В 2009 году топ-менеджеры компаний-конкурентов впервые пожали друг другу руки. Когда на рынке стало известно о перемирии лидеров, акции Adidas и Puma резко выросли в цене.

Какое будущее ожидает эти прославленные бренды – покажет время. Но специалисты считают, что жесткое противостояние пошло на пользу развитию обеих фирм. Их продукцию любят и с удовольствием носят миллионы людей. И мало кто знает, какие страсти в свое время разворачивались вокруг известных имен.   

Рекомендуем
  • Рейтинг брокеров

    Рейтинг брокеров

  • Рейтинг Forex роботов

    Рейтинг Forex роботов

  • Робот Abi

    Робот Abi

  • Крипто робот Autocrypto-Bot

    Крипто робот Autocrypto-Bot

  • Стратегии

    Стратегии

  • Живой график

    Живой график онлайн

  • Книги

    Книги

autocrypto 728х90

Хочешь прибыльную стратегию от Анны?

Добавить комментарий