Надёжный брокер, онлайн сигналы и робот!
Вместе лучше, чем по отдельности!
Начни зарабатывать
LINK

Процентная ставка в Великобритании снова увеличилась. Если предыдущий показатель составлял 1,25%, то сейчас он вырос сразу на 0,5% и составил уже 1,75%. Специалисты дают не слишком радужные прогнозы в отношении британской экономики. Считается, что она сократится уже в третьем квартале, а само уменьшение продлится вплоть до конца 2023 года. И если прогнозы оправдаются, то страну ждет колоссальный спад, который окажется самым продолжительным с 2008 года, когда весь мир потряс мощный финансовый кризис.

Обновление 22.09.2022 процентная ставка увеличилась до 2,25%.

Обновление 03.11.2022 процентная ставка увеличилась до 3%.

Обновление 15.12.2022 процентная ставка увеличилась до 3,5%.

Обновление 02.02.2023 процентная ставка увеличилась до 4%.

Обновление 23.03.2023 процентная ставка увеличилась до 4,25%.

Обновление 11.05.2023 процентная ставка увеличилась до 4,5%.

Обновление 22.06.2023 процентная ставка увеличилась до 5%.

Обновление 03.08.2023 процентная ставка увеличилась до 5,25%.

Обновление 21.09.2023 процентная ставка осталась на уровне 5,25%.

Обновление 02.11.2023 процентная ставка осталась на уровне 5,25%.

Подорожание электроэнергии в Великобритании

Это первое, на чем скажется повышение процентной ставки. Британцев уже предупредили, что в октябре, скорее всего, счета за электроэнергию побьют все рекорды. А это уже станет причиной для повышения общей инфляции в стране. На сегодняшний день она находится на уровне в 13%. И этот показатель считается самым высоким для Великобритании за последние 42 года.

Подобное решение Банка Англии в теории должно предотвратить повышение инфляции в дальнейшем. Ведь более высокая процентная ставка сильно удорожает кредиты. В результате люди будут меньше их брать, траты соответственно также сократятся. Однако никто не отрицает, что подобная мера сделает жизнь людей с низким уровнем достатка еще более сложной. Впрочем, глава Банка Англии уверен, что альтернативное развитие событий принесет еще более плачевные результаты для всей страны.

Как изменится процентная ставка по кредиту в Великобритании

В текущем году данное повышение будет уже шестым по счету. Банк Англии считает, что эта мера поможет снизить уровень инфляции до показателя в 2%. Но что же происходит с кредитами?

Ежемесячные траты британцев по типичной ипотеке вырастут почти что на 52 фунта стерлингов (это порядка 63 евро). У кредитов с плавающей ставкой все еще сложнее. Платежи по ним увеличатся на 59 фунтов стерлингов (около 71 евро).

Известный экономист Фейсал Ислам сделал заявление, которое только подтверждает все негативные прогнозы. Он считает, что ожидаемая рецессия экономики Великобритании будет не просто очень продолжительной, как кризис 2008 года, но также и глубокой, как в самом начале 1990-х годов.

И это непременно ощутят на себе все слои населения государства. Снизится покупательская способность, так как заработная плата останется на предыдущем уровне. На фоне этого финансовые проблемы затронут производственный и коммерческий секторы страны. А вот сможет ли Великобритания при помощи таких мер остановить рост реальной инфляции – покажет время.

Влияние высоких процентных ставок на жизнь граждан Великобритании

Высокая процентная ставка, установленная Центральным Банком Великобритании, может оказать влияние на жителей страны следующим образом:

  1. Вклады и сбережения: Высокие процентные ставки делают сбережения и вклады более привлекательными, поскольку люди получают больше процентов на свои сбережения. Однако это может привести к тому, что люди будут тратить меньше денег, что негативно скажется на экономике в целом.
  2. Ипотека и кредиты: Ипотеки и другие заемы становятся дороже, когда процентные ставки повышаются. Это может привести к тому, что некоторые люди не смогут выплачивать свои ипотечные платежи, что может вызвать увеличение количества невыплаченных долгов.
  3. Инвестиции: Когда процентные ставки высоки, заемное финансирование для инвестиций становится дороже. Это может привести к снижению инвестиций в экономику и, возможно, замедлить экономический рост.
  4. Обменный курс: Высокие процентные ставки могут укрепить обменный курс, поскольку они привлекают иностранных инвесторов, ищущих высокие доходы. Хотя это может сделать импорт дешевле, оно также может сделать экспорт более дорогим и негативно повлиять на компании, занимающиеся экспортом.
  5. Инфляция: Наконец, Центральный Банк может использовать процентные ставки для контроля инфляции. Если инфляция слишком высока, Банк может повысить ставки, чтобы замедлить экономику и снизить инфляцию.

Как следствие, хотя высокие процентные ставки могут быть полезны для некоторых людей (например, для тех, у кого есть значительные сбережения), они могут быть вредными для других (например, для тех, у кого есть большие долги или ипотеки). Влияние будет зависеть от индивидуальных обстоятельств каждого человека.

Рекомендуем
  • Рейтинг брокеров

  • Рейтинг Forex роботов

  • Робот Abi

  • Крипто робот Autocrypto-Bot

  • Стратегии

  • Живой график онлайн

  • Книги

Хочешь прибыльную стратегию от Анны?

Добавить комментарий