Надёжный брокер, онлайн сигналы и робот!
Вместе лучше, чем по отдельности!
Начни зарабатывать
LINK

Brexit news 23 июня 2016 года всколыхнуло все мировые рынки. Я прекрасно помню тот знаменитый обвал британского фунта, который произошел из-за неожиданной для всех политиков, аналитиков и экспертов - да всех участников рынка референдум о членстве Британии в Европейском. Он же Брекзит по английски Brexit.

В результате голосования 51,9% участников решили, что не хотят больше принадлежать Евросоюзу. А значит, Британия должна стать самостоятельным государством.

После этого глобальные последствия не ограничились обвалом национальной валюты и фондовых рынков. Действующий на тот момент премьер-министр Дэвид Кэмерон сразу подал в отставку, и на смену ему пришла лидер Консервативной партии Тереза Мэй. После того, как она официально отправила в Брюссель письмо о том, что страна выходит из ЕС, и начался официально отсчет, который должен был продлиться 2 года. Но естественно, процесс затягивается, а все из-за трудностей, с которым предстоит сталкиваться с обеими сторонами.

После нескольких отсрочек, Борис Джонсон уже успел сменить Терезу Мэй, которая уже наскучила своим не всегда адекватным поведением. И он обещает, что последняя отсрочка, которая пока что длится до 31 октября 2019 года, будет действительно последней. И он поставит точку!

Чего же добиваются обе стороны

Великобритания в первую очередь хочет сохранить торговые отношения с Евросоюзом, иначе страна просто войдет в сильный кризис. Ну а с другом стороны, выйти из-под юрисдикции Европейского суда и стать самостоятельной страной, не зависящей от чужого мнения, которое только навязывает его в ущерб самой стране, получая для себя выгоду.

Европейский Союз тоже не хочет терять Британию как торгового партнера. Но с другой стороны, он хочет сохранить баланс между всеми остальными странами. А то получится, что Великобритания вырвется вперед после окончательного завершения сделки по Brexit и заключит более выгодные соглашения с остальными странами ЕС.

К чему готовиться: какие могут быть варианты и последствия сделки по Brexit

За последние почти 40 лет доля Евросоюза в торговом обороте Британии выросла практически в два раза с 33% до 60%. И это гарантированно нанесет сильный удар по экономике Великобритании, после чего придется буквально вставать на ноги. Потери после разрыва отношений с ЕС не смогут возместить даже те соглашения о свободной торговле между другими странами, которые будут заключены в будущем.

Но даже несмотря на такие печальные последствия, Великобритания нисколько не передумала отказываться от сделки по Brexit, и планирует довести ее до конца с максимальной выгодой для себя. Примерно 6,4 миллиардов фунтов стерлингов было выделено на эту сделку. И это дает свои плоды.

Сейчас отсеклись многие прежние варианты развития событий, и остались только два главных:

  • жесткий;
  • мягкий.

Главное различие между ними заключаются в том, как будут складываться отношения между двумя наиважнейшими институтами, которые являются своего рода фундаментом европейской экономики - Таможенный союз и Единый рынок.

Прежде чем двигаться дальше, вкратце разъясню, что это такое простыми словами.

Таможенный союз как бы объединяет страны ЕС между собой, стирая барьеры между ними и призывая действовать как единое целое. Но здесь есть и обратная сторона медали. Страны не могут делать то, что сами захотят в условиях выгоды для себя, то есть заключать какие-либо сделки и договоренности на стороне.

Единый рынок обеспечивает свободное перемещение товаров и услуг между странами членами ЕС. Ведь по сути - это одна большая страна, поэтому и преград никаких не должно быть.

Ну и из расчета всего этого поясню разницу между Жестким и Мягким Брекзитом.

  • Жесткий Brexit подразумевает под собой одновременно и выход из Таможенного союза ЕС, а также из единого рынка. Также подразумевается замена торговых соглашений о свободной торговле. Сейчас чем дольше процесс выхода затягивается, тем больше появляется сторонников того, чтоб поскорее уже выйти без каких-либо договоренностей. Но страна не может так резко и быстро "развестись" со своим самым крупным торговым партнером. Иначе наступит не менее жесткий кризис.
  • Мягкий Brexit уже не так жесток. Его сторонники все же хотят сохранить ЕС в качестве торгового партнера. Но только здесь есть 3 подгруппы среди сторонников: первая хочет членства в Таможенном Союзе, вторая в Едином Рынке, ну а третья иметь доступ ко всему. Но это логично, что ЕС в свою очередь за такое право может потребовать совсем не выгодных условий для Британии.

Ну а пока ведутся активные споры, в ходе которых сменилось уже 2 премьер-министра, сделка гарантированно скажется на жителях страны. Только в разных слоях населения будет разный эффект от последствий Brexit.

Тем более, из-за такого затяжного исхода растет количество сторонников полной отмены Брекзита. Они требуют повторного референдума, в результате чего сделка Brexit может быть и вовсе аннулирована.

А есть ли еще варианты развития событий?

Полное отсутствие каких-либо соглашений между Великобританией и Евросоюзом. И это самый худший вариант, который только можно представить. Британия теперь будет торговать только в рамках ВТО. Да, страна сможет сама устанавливать свои тарифы и пошлины, какие ей только вздумается. Но это отразится в показателях ВВП, которые могут упасть на 4,9%.

Евросоюз тоже пострадает в этом плане, но только гораздо меньше - 0,7%.

Поэтому британской стороне нужно обязательно достигнуть хоть каких-нибудь договоренностей. В этом случае потери ВВП могут снизиться до 3%.

Но почему такой вариант практически нереальный?

При таком раскладе, когда не будут достигнуты абсолютно никакие соглашения, между сторонами будут порваны все торговые механизмы.

К чему это приведет? К полному хаосу и катастрофе:

  • людям станет проблемно выезжать из страны;
  • возникнет нехватка в продуктах, лекарствах и прочее;
  • британский фунт потеряет в стоимости на мировом валютном рынке еще больше;
  • сбои в поездках между странами.

И это только цветочки. Из-за сбоев и трудностей в перевозках многие лекарства будут доставляться с испорченным сроком годности. А их и так нехватка. Что уж говорить о продуктах питания, которые просто будут гнить в пути.

К тому же британские эксперты из NIESR (Национальный Институт Экономических и Социальных Исследований) посчитали, что после Brexit ВВП Британии через 10 лет окажется ниже на 3,5%, чем если бы страна осталась в составе ЕС.

Поэтому правительство хочет избежать такого варианта всеми усилиями! Что ж, посмотрим, чего сможет добиться новый премьер министр Борис Джонсон, который обещает светлое будущее.

Рекомендуем
  • Рейтинг брокеров

  • Рейтинг Forex роботов

  • Робот Abi

  • Крипто робот Autocrypto-Bot

  • Стратегии

  • Живой график онлайн

  • Книги

Хочешь прибыльную стратегию от Анны?

Добавить комментарий