Надёжный брокер, онлайн сигналы и робот!
Вместе лучше, чем по отдельности!
Начни зарабатывать
LINK

Разбираясь с экономическими и финансовыми терминами, я наткнулась на понятие «клиринг» (а именно - клиринг банки), с которым следует познакомиться каждому: от тех, кто хотя бы раз пользовался банковскими финансовыми продуктами (кредитами), до трейдеров. Хотя дословный перевод слова «clearing» с английского – «очищение», этот термин относят к системе взаиморасчетов в мире финансов. По сути, что такое клиринг знали даже во времена существования СССР, так как эту систему использовали различные предприятия для зачета взаимных требований и обязательств. Основная задача клиринга – сокращения объема финансовых транзакций (платежей). Его регулярно используют как юридические, так и физические лица. В этой статье я расскажу о клиринге, особенностях его применения, типах, особенностях расчета, про клиринг банки и другие клиринговые компании, а также о том, как использовать эту систему на бирже.

Клиринг простыми словами – что это такое

Клиринг – это система безналичных расчетов за проданные товары или предоставленные услуги, используемая организациями, банками и государствами. Ее суть в том, что реальные денежные перечисления проводят только при наличии разницы в сумме (задолженности). Одно из преимуществ клиринга – снижение затрат на проведение банковских операций.

Для лучшего понимания рассмотрим пример. Организация А должна организации Б 10 млн рублей. Организация Б должна организации А 17 млн рублей. В простом случае А переведет на счет Б 10 млн рублей, а Б переведет на счет А 17 млн рублей. Клиринговые расчеты позволяют погасить задолженности в одно действие – организация Б переведет 17-10=7 млн рублей на счет А.

Клиринговые операции также называют компенсационными платежами. Их используют организации, договорившиеся о проведении зачета задолженностей контрагентов в счет поставленных продуктов, предоставленных услуг. В подобных переговорах между организациями есть посредники – клиринговые компании (государственные либо частные).

Типы клиринга

Клиринг зарекомендовал себя как простой и удобный способ проведения взаиморасчетов, применяемый во многих направлениях. Выделяют несколько типов клиринга:

  • Простой – с участием всего двух контрагентов (организаций, проводящие различные хозяйственные операции: поставка товаров, предоставление услуг).
  • Многосторонний – с участием нескольких организаций в рамках цепочки: от поставщиков сырья до точек сбыта готовой продукции.
  • Валютный – используемый для взаиморасчетов между государствами (при отсутствии фактических переводов денежных единиц).
  • Товарный – взаимозачет физических продуктов и предоставленных услуг между двумя и более организациями.
  • Биржевой проведение расчетных операций между юр- и физлицами за акции и прочие торговые инструменты.

Чаще всего используют клиринг банки и некоторые другие финансовые организации. Клиринг позволяет избежать фактической транспортировки больших объемов наличных средств, повышая безопасность проводимых операций.

Этапы проведения клиринга

Объяснив что такое клиринг простыми словами, я теперь хочу обратить ваше внимание на 4 основных этапа его проведения. Для примера возьмем банковский клиринг при участии финансовой организации, состоящей в клиринговой палате:

  • Передача векселей и чеков на инкассо;
  • Формирование ведомости с последующей передачей посреднику – клиринговой компании, проводящей сверку.
  • Сбор ведомостей клиринговой палатой (определение сторон: кто кредитор, а кто – должник), возврат чеков и векселей в банки и передача общей ведомости в ЦБ.
  • Списание определенных сумм с корреспондентских счетов для закрытия сделки.

Клиринговые расчеты проводят двумя способами:

  1. Классический – расчет итогового сальдо отдельно для каждого участника. В клиринговой копании есть только транзитные счета (с нулевыми остатками на них) организаций, проводящих взаиморасчеты, при этом средства находятся на корреспондентских счетах в центробанке.
  2. Авансирование – клиринговая палата функционирует как банк, определяя итоговое сальдо для участников самостоятельно. Внутри палаты создаются гарантийные фонды, при этом участники даже могут брать средства в долг.

Благодаря большому объему средств на корреспондентских счетах в ЦБ, классический метод клиринговых расчетов является наиболее безопасным (в отличие от авансового, где палата фактически действует в обход ЦБ).

Что такое клиринг кредиты

Некоторые клиринговые компании предоставляют целевые кредиты организациям в рамках взаимоотношений по клиринговым взаиморасчетам. Такие кредиты также выдают некоторые крупные финансовые организации (например, WIR Bank – швейцарский банк). Полученные средства доступны для погашения задолженности перед контрагентом.

Преимущество клиринговых кредитов – низкая процентная ставка, обусловленная применением специальной внутрибанковской валюты.

Таким образом, организация может рассчитаться с контрагентами при небольшом росте суммы средств, которую она теперь обязуется уплатить посреднику (клиринговой компании или банку, выдавшему клиринговый кредит).

Клиринговые расчеты на биржах

Некоторые компании выступают в качестве посредников при выполнении сделок на биржах. Они гарантируют проведение платежей, избавляют от необходимости оценки рисков срыва той или иной сделки. Например, роль клирингового посредника на Московской бирже выполняет НКО НКЦ. Ежедневно компания проводит предварительные подсчеты задолженностей и основной клиринг (списание и зачисление средств на счета участников).

Преимущества и недостатки

Теперь, когда вы знаете что такое клиринг, пришло время выяснить, какие у него есть положительные и отрицательные стороны. К первым относят:

  • Снижение стоимости финансовых транзакций;
  • Отсутствие влияния изменчивости цен на итоги взаиморасчетов;
  • Упрощенный способ взаимодействия с контрагентами.

Основной недостаток клиринговых расчетов – определенные риски, связанные с невыполнением обязательств. Но есть и другие:

  • Предоставление некорректных данных;
  • Убытки при взаиморасчетах по высоковолатильным активам;
  • Необходимость проведения дорогостоящего аудита для устранения ошибок.

Для снижения рисков была разработана целая система клиринговых расчетов, включающая комитеты по рискам и гарантийные фонды для минимизации времени, требуемого для взаиморасчетов.

Рекомендуем
  • Рейтинг брокеров

  • Рейтинг Forex роботов

  • Робот Abi

  • Крипто робот Autocrypto-Bot

  • Стратегии

  • Живой график онлайн

  • Книги

Хочешь прибыльную стратегию от Анны?

Добавить комментарий